Успех похода и безопасность участников зависят от подготовки. Перед тем, как отправиться в дорогу, вам нужно определить, что взять с собой в поход. Для путешественников-новичков мы составили список необходимых вещей для похода.

Что брать с собой в поход?

Ответ на вопрос зависит от нескольких обстоятельств:

  1. В какое место отправляетесь. Походные группы отправляются в лес, в горы, путешествуют по равнинам. Каждая местность имеет уникальные климатические условия и требует специальное снаряжение.
  2. В какой сезон и при какой погоде путешествуете. Предугадать наверняка погодные условия невозможно. Но можно спрогнозировать примерную температуру воздуха, которая разнится в местности в зависимости от времени года.
  3. Сколько дней длится поход. Количество необходимых вещей для похода возрастает по мере увеличения длительности путешествия. Чтобы обезопасить себя и обеспечить нужными для выживания предметами, вы должны предусмотреть все возможные ситуаций, которые могут произойти на природе, и заранее подготовиться к ним.

Что берут в поход из вещей?

Главное требование к одежде, которая используется в качестве походной, – это удобство и практичность. Подойдет спортивная и туристическая экипировка.

Одежда

Для «хода», то есть перемещения от одного места до другого, вам следует выбирать вещи, которые выполнены из тканей, способных отталкивать воду и одновременно быстро сохнуть. Двигаясь по местности, вам будет казаться, что на улице тепло. Это ощущение обманчиво, снимать верхнюю одежду и тем более головные уборы не стоит.

В прохладную погоду следует надевать несколько слоев одежды. К примеру, сначала термобелье, чтобы выводить пот, затем флисовые вещи, чтобы сохранить тепло. Завершить образ нужно стойкой к ветру и влаге верхней одеждой.

Обувь

Обувь должна подходить под особенности местности. К примеру, для лазания по горам понадобятся треккинговые ботинки. Они лучше сандалий и кроссовок фиксируют положение ноги и защищают от царапин, ссадин и других повреждений. Немаловажное требование к обуви – разношенность. Новые ботинки могут жать, натирать и т.д.

Походные вещи

Что нужно обязательно взять с собой в поход?

Снабдив рюкзак необходимой одеждой, не стоит забывать и о подручных обязательных атрибутах. Что нужно для похода из снаряжения:

  1. Средства личной гигиены. Для походных условий подходят мобильные наборы для умывания, влажные салфетки и губки, заменяющие щетки для мытья. Влажные салфетки универсальны, подойдут для мытья рук, чистки одежды, протирания лица от пота и грязи. Влажная губка не требует много воды, легко пениться и не оставляет на теле липких следов.
  2. Навигатор, карта, компас. Помогут ориентироваться на местности.
  3. Аптечка. Ходовая аптечка в диких условиях содержит набор универсальных лекарственных средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи.
  4. Посуда. Стандартный набор: КЛМН, то есть кружка, ложка, миска и нож. Помимо этого, необходима жаростойкая посуда для приготовления и газовая горелка, которая помогает разжечь костер даже при высокой влажности воздуха. Если вы отправляетесь в путешествие на несколько дней, то стоит брать посуду из пластика, если на один, то одноразовую.
  5. Еда и вода. Брать только питательные продукты с длительным сроком хранения. Запас воды должен покрыть дневную потребность в жидкости.
  6. Палатка, спальный мешок и коврик. Коврик и мешок – это неразделимые вещи. Первый обеспечивает теплоизоляцию снизу, второй – по бокам и сверху. Чтобы сэкономить место в рюкзаке, можно выбрать самонадувающийся спальный набор.
  7. Средство от насекомых, которое не даст испортить отдых.