Пешие прогулки ‒ это отличный способ сохранять физическую активность, снять стресс и зарядиться энергией. Однако чтобы прогулка действительно способствовала улучшению качества жизни, нужно ее правильно спланировать.

Зачем брать смартфон на прогулку?

Смартфоны давно стали вещью, которую мы берем с собой в любой ситуации. Впрочем, для пешей прогулки возможности мобильного устройства необходимы.

При помощи соответствующих приложений на смартфоне можно:

  1. Осуществлять навигацию. Офлайн-карты помогут не заблудиться на неисследованном маршруте, а в случае форс-мажора определить текущее местоположение, куда нужно вызвать помощь.
  2. Планировать прогулку. В приложении можно настроить маршрут заранее с учетом мест, которые хочется посетить.
  3. Новые горизонты. Специальные сервисы, содержащие огромное количество маршрутов по всему миру, помогут найти интересные места и добраться до них по максимально удобной и живописной дороге.
  4. Создание статистики перемещений. Приложение запомнит, где и в какое время проходил пользователь.
  5. Отслеживание параметров. Если прогулка расценивается и как способ держать себя в форме, то можно установить приложения, отслеживающие среднюю скорость движения и определяющие степень нагрузки.

В сети приложений для пеших прогулок очень много. Важно выбрать наиболее комфортное и содержащее все нужные инструменты.

Топ-6 приложений для пеших прогулок

Важными критериями выбора в этом случае являются наличие большого количества маршрутов, полезность и доступность.

AllTrails

Одно из лучших приложений, которое содержит большое количество пешеходных троп и маршрутов для велосипедистов. Здесь можно не только отслеживать путь по карте и свой прогресс, добавлять фото и путевые отметки, но также оставить отзыв о прогулке и поделиться своим мнением с другими пользователями.

Главное преимущество AllTrails ‒ разнообразие местных маршрутов, на которых указаны водопады, высокие точки рельефа и прочие природные достопримечательности.

Wikiloc

Комфортное приложение для тех, кто любит ходить в походы. Содержит очень много маршрутов. Карты Wikiloc позволяют получать нужную статистику в режиме реального времени: скорость, расстояние между точками, высоту рельефа. Для использования навигации не требуется подключение к сети.

Чтобы пользователь не сбился с маршрута,  Wikiloc применяет не только указатель и компас, но и звуковые подсказки. Можно подключить отслеживание маршрута для друзей и близких, если путь проходится в одиночку.

Wikiloc

Gaia GPS

Картографический сервис, предлагающий разные виды карт любого уголка мира, которые работают в офлайн-режиме. Приложение позволяет отслеживать маршруты и создавать свои, синхронизировать данные между устройствами, делать фотографии и отмечать точки интереса. Gaia GPS может предупредить пользователя о резком изменении погоды.

Map My Walk

Удобное фитнес-приложение, которое подойдет любителям активно отслеживать маршруты прогулок и сохранять их. В нем можно вести журнал путешествий, где будет отображаться пройденное расстояние, темп и объем сожженных калорий.

Map My Walk включает в себя различные учебные пособия и предлагает пользователю выполнять задания, чтобы добиться поставленных целей.

Strava

Это целая социальная сеть, где пользователи могут создавать свои маршруты и обмениваться ими друг с другом. Она мотивирует пользователя на свершения при помощи задач.  Приложение очень популярно среди любителей бега и езды на велосипеде.

Komoot

Поможет спланировать поход или велопрогулку. Приложение имеет обширную базу готовых маршрутов, а также поддерживает голосовую навигацию без необходимости подключения к сети.