Хотелось бы вам получить мобильное приложение с погодой, которое не тратило бы на уточнение прогноза 5 минут, а то и больше? Конечно хотелось бы, потому что большинство погодных сервисов работает ужасно медленно. Создается впечатление, что они там по телефону связываются с метеостанциями. Если вы хотите быстрых и точных прогнозов, стоит присмотреться к приложению WeatherBug для Android.

Сервис предоставляется полностью бесплатно, за исключением малозаметного баннера в дальнем углу экрана. Это обычное явление, разработчики финансируют собственную работу за счет рекламодателей. Если вы так уж ненавидите, когда вам предлагают что-нибудь купить или хотя бы посмотреть, всего за 2 доллара можно перейти на Pro-версию WeatherBug без рекламы.

Просто, как все гениальное

В приложении нет ничего лишнего, и это радует. На первом экране после вызова приложения самые необходимые данные о погоде прямо сейчас и на остаток дня: температура воздуха, осадки, облачность, ветер. Чуть ниже расположен календарь на неделю с данными пиковых дневных и ночных температур. При нажатии на интересующий пользователя день открывается страничка с подробными сведениями. В настройках можно задать частоту обновлений погодных прогнозов и систему измерений.

Больше всего раздражает, когда необходимую информацию приходится долго искать в приложении, перелистывать страницы, блуждать по разделам. На все это тратится время, которого современному человеку всегда не хватает. Разработчики WeatherBug знали об этой проблеме и скомпоновали пользовательский интерфейс так, чтобы информация о погоде располагалась в порядке иерархии приоритетов.

Исследования британских ученых показали, что когда пользователь открывает страницу сайта или интерфейс мобильного приложения, внимание не блуждает бесцельно, а фиксируется в строго определенном порядке.

Сначала глаза смотрят на верхнюю горизонталь, затем на левую вертикаль, после этого внимание надолго фиксируется на основной информации, которая по логике пользовательского удобства должна находиться в центре. Информация второй категории срочности располагается в подвале. Именно в таком формате разработан интерфейс приложения WeatherBug. Так что внимание пользователя естественным путем перемещается от более важного к менее важному.

WeatherBug

Дополнительные функции

Сведения о состоянии погоды берутся из почти 100000 метеостанций по всему миру, в первую очередь в США и Западной Европе. Всегда включено штормовое предупреждение. Предоставляется прогноз на 7 дней с возможностью просмотра погоды, предполагаемой на каждый час суток.

Помимо таблицы с погодой в ближайшей локации, имеется страница с погодой на картах Google, где можно посмотреть состояние в интересующих пользователя точках посредством легкого касания в нужном месте. Опция заинтересует пользователей, собирающихся за город на пикник или на рыбалку. Помимо цифровой и текстовой информации, доступен визуальный формат. Можно посмотреть фотографии,  видео с 2000 камер в США и других странах мира.

Данными о погоде и прогнозами можно поделиться с друзьями, родственниками, деловыми партнерами. Например, если вы собираетесь организовать вечеринку на открытом воздухе с барбекю, разумно заранее узнать перспективы погодных условий на определенное время и место. И обсудить с гостями важные детали встречи.

Для быстрого доступа к информации о погоде имеется на выбор два виджета, большего и меньшего размера. А еще WeatherBug отслеживает состояние заряда аккумулятора и в случае опасного снижения автоматически отключает не являющиеся критическими уведомления о погоде.