Земли Урала во все времена радовали удивительными природными красотами, которые очень хорошо в своих сказках описал П. П. Бажов. Этот регион содержит такое количество заслуживающих внимание туриста мест, что сюда стекаются люди со всего земного шара. Урал понравится и опытным туристам, не боящимся трудностей, и новичкам.

Уникальные пейзажи и приятный климат делают отдых здесь очень разнообразным. Некоторые, конечно, приезжают сюда и не по своей воле, т. к. сложно поверить, будто Верхнеуральская тюрьма так уж и манит своими щедротами. А вот другие учреждения вроде санаториев вызывают желание посещать их добровольно.

Тем, кому не сидится на месте, будет интересно познакомиться с красивыми видами старинных городов Урала, отправиться на экскурсии по многочисленным национальным паркам или заняться активными видами спорта – от походов и сплавов до восхождений в горы и лыжных туров.

Что делать на Урале?

Ну, во-первых, вести себя культурно и не нарушать закон, чтобы тюрьма Верхнеуральск не стала домом на ближайшие несколько лет. Впрочем, это касается всей территории России. Поскольку находиться в ФКУ ИК 6 УФСИН России по Смоленской области ничуть не приятнее, чем в исправительном заведении Урала.

Екатеринбург

Во-вторых, если говорить исключительно о приятных вещах, то внимания, конечно, заслуживает Екатеринбург, являющийся самым крупным городом на Урале. Это сердце уральского региона, большой и красивый город с богатой историей, огромным количеством достопримечательностей и населением в 1,3 млн человек.

Город порадует множеством музеев, бесценных архитектурных экспонатов и значимых исторических мест вроде того же Храма-на-крови, где были убиты остатки последней царской семьи России. А еще стоит обязательно взглянуть на инсталляцию в честь легендарных «битлов», заглянуть в музей «Ельцин-центр» и т. д.

Верхнеуральская тюрьма
Екатеринбург

Уфа

Этот город является столицей Башкирии и позволит окунуться в восточную атмосферу с купеческими мотивами. В Уфе живет много разных национальностей, а холмистая местность, дивные пейзажи, множество прекрасных парков и сквериков, памятников и старинных музеев никого не оставят равнодушными.

Будучи в Уфе, обязательно стоит оценить красоту «Ляля Тюльпан» – это величественная мечеть, находящаяся в Черниковке. Такое романтическое и необычное название мечеть получила за пару высоких минаретов, по форме и расцветке напоминающих яркие тюльпаны.

Планируя знакомство с Уфой, обязательно нужно выделить время на знакомство с «Яшмовой комнатой» – другой такой нет во всем мире. Среди экспонатов этого музея множество удивительных художественных изделий из самоцветных камней.

Лимонарий

Удивительнейшим местом Уфы, да и всего Южного Урала, выступает лимонарий. Каждый, кто хотел бы очутиться в настоящем тропическом саду, полном лимонных деревьев, может это сделать. Общая площадь этого оазиса превышает целый гектар. И хотя лимоны – это главная достопримечательность, но найдется в саду и много других представителей экзотической флоры Юга.

С кем и когда путешествовать по Уралу

Путешествовать по Уралу можно и самим, и с детьми. Юные туристы оценят экскурсии по историческим местам, смогут увидеть красоты Башкирского государственного заповедника, погулять по Хребту Большого крака и т. д. И самое главное, что Южный Урал одинаково прекрасен и летом, и зимой. В холодное время года можно взять 5-дневный тур, рассчитанный на взрослых и детей от 7 лет.

Туристов ждут поездки в санях, банька, дегустации разных напитков и многое другое. Ну а любители зимних видов спорта найдут хорошие склоны, чтобы спуститься с них на лыжах и борде. Так что можно махнуть на Урал в любой момент и отлично провести там время самим или всей семьей!