Тюрьмы представляет собой места с социальной справедливостью и институциональной гегемонией. И старые тюремные учреждения, выступая сегодня в роли туристических достопримечательностей, все сильнее приковывают пристальный взгляд, где хранителям наследия приходится брать на себя ответственность за «наказание зрителей». Лишение людей свободы – это за рамками наций и культур, и как таковая его история разворачивается в относительно новом течении туризма – тюремном.

Жажда просмотра наказаний

У людей всегда присутствовал интерес к наказаниям. Раньше толпы могли собираться на городских площадях, чтобы поглазеть, как наказывают правонарушителей. Однако в конце восемнадцатого века большая часть наказания переместилась на территории тюрем. То, что происходило там, было загадкой для большинства. В современную эпоху люди часто обращаются к средствам массовой информации с целью удовлетворения своего любопытства, а популярная культура проявляет интерес к рассматриваемому социальному институту. Решая в первый раз написать письмо заключенному в ИК, люди чаще всего желают узнать, «а как там?».

Тюрьмы укоренились как в обществе, так и в массовой культуре. Например, жанр тюремного фильма стал развиваться в самом начале истории кинопроизводства. В XXI веке многие из подобных фильмов заняли особое место в зарубежной и отечественной культурах. Так, «Побег из Шоушенка», выступающий, наверное, одним из самых любимых «тюремных фильмов», в 2014 отметил свой 20-й юбилей событиями, в том числе коктейльной вечеринкой в одной из тюрем США. В 2013 году американский телеканал ТМТ более 150 часов своего эфира посвятил показу фильма «History of Prisons and Prison Imagery. В том же году более 18 000 человек посетили округ, в котором снимали этот фильм, исследуя и пенитенциарные учреждения штата Огайо и другие места съемок.

Алькатрас

Тюрьмы этого штата не единственные, куда люди совершают экскурсии. В среднем 4000 человек в день совершают поездку в Алькатрас – легендарную тюрьму, находящуюся на острове. Люди, которые не имеют возможности посетить одно из подобных учреждений, могут узнать интересующую их информацию в сфере функционирования пенитенциарной системы, включив телевизор, чтобы посмотреть многосерийный документальный фильм «Lockup» или «Orange Is the New Black on Netflix», предлагающие взглянуть на повседневную жизнь заключенных и офицеров в местах лишения свободы по всей Америке. Несмотря на вышеизложенное, тюрьмы далеко удалены от повседневной жизни большинства людей. Эти учреждения закрыты, доступ к ним строго контролируется. И, кстати, отправляя электронное письмо в СИЗО или ИК, не стоит расспрашивать про объект и условия содержания. Поскольку в этом случае отдел цензуры с большой вероятностью не пропустит сообщение.

Каким наследием обладают тюрьмы

Основываясь на транснациональном исследовании выведенных из эксплуатации постколониальных тюрем Тайваня, Южной Кореи и Китая, нетрудно сформировать взгляд на тюрьму как особый колониальный продукт, нынешнее восстановление которого как национального наследия тесно связано с эволюционирующей концептуализацией наказания. Сосредоточив внимание на истории развития исправительных учреждений, построенных в прошлые века, можно понять, как наказание рассматривалось в качестве предмета модернизации, в то время как современное использование тюрем в роли наследия имеет тенденцию сводить процесс пенитенциарной современности к угнетению и насилию.

Таким образом, оно представляет собой наследие позора и смерти, исследование того, как воспоминание о наказаниях и тюремном заключении отражают попытки современников заново сформулировать понимание настоящего через исправление прошлого. В настоящее время представляется актуальным рассматривать вопросы того, как тюрьмы становятся объектами туризма, как они были спроектированы, построены, частично разрушены, сохранены и перестроены в разных политических режимах. И важно продемонстрировать способы, которыми избирательное использование мест лишения свободы в качестве наследия, переформулированного через национализм, оставляет следы в исторических национальных контекстах. И остаются они еще очень долго после того, как непосредственно сами тюремные объекты оказываются выведенными из эксплуатации и превращенными в элементы тюремного туризма.